6326532401.04.2014 в старшей группе прошел день театра. Не секрет, что устроить веселый праздник для малышей – не такая уж и простая задача. Надо придумать, как развлечь маленьких детей. Ребята старшей группы были артистами кукольного театра. Они показали малышам кукольный спектакль «Колобок». Артисты подготовили очень хорошее представление, все дружно аплодировали героям.

04.04.2014. На занятии кружка «Здоровячок» в гостях у ребят был лесной гость Лесовичок, которому они рассказали о здоровом образе жизни. Самомассаж спины, лица, рук, стоп, пальчиковая игра чередовались с разнообразными физическими упражнениями. Время, проведенное с Лесовичком, пролетело не заметно. Дети получили массу впечатлений от совместных игр с героем.

С 7 по 11 апреля 2014года в старшей группе проходила неделя безопасности. Особое внимание на этой неделе было уделено безопасности в быту. С детьми была проведена серия занятий на данную тему. Ребята научились правильно пользоваться бытовыми приборами, познакомились с правилами безопасного поведения.

11.04.2014 года В старшей группе ко дню космонавтики проведено тематичекое развлечении « На ракете к звездам». Воспитатели рассказывали ребятам о космонавтах и космосе, проводили викторины. Была организована выставка совместных с родителями рисунков. Надеюсь, наши детишки с удовольствием узнали про космос и заинтересовались просторами звездного неба.

В старшей группе с 14 по 25 апреля проводилось мероприятие «Мир вокруг нас». С наступлением весны оживает природа, просыпаются насекомые, прилетают перелетные птицы. Часто дети не обращают внимание на происходящее кругом, не умеют видеть красоту, а поэтому и не возникает у детей желание сохранить, не растоптать, не навредить. Ребята рассматривали первоцветы, знакомились с птицами, их поведением в весенний период через наблюдения, экскурсии. Итогом стало рисование на данную тему. В своих рисунках дети отобразили свое отношение к окружающей природе. После проведенной работы дети почувствовали свою причастность к природе и жизни ее обитателей стали бережнее относиться к окружающющему.

5.05.2014 года на занятии воспитатели познакомили детей с новым видом нетрадиционного рисования «Кляксография». Дети с большой заинтересованностью подключились к работе и вскоре на альбомных листах ожили забавные паучки. Это вызвало много положительных чувств, эмоций. Потребность детей в передаче своих чувств удовлетворяется не только в обычном рисовании, но и в разных видах нетрадиционного рисования.
07.05.2014 прошло развлечение посвященное празднику весны. В гости к детям пришла Весна, Кощей Бесцветный, Баба - Яга и веселые лягушки. С появлением сказочных героев дети погрузились в сказочную атмосферу. Ребята помогали Весне перевоплотить Кощея Бесцветного в Кощея Разноцветного с помощью игр, песен, танцев и веселым настроением.
08.05.2014г.Накануне праздника по традиции, провели открытое занятие посвященное дню Победы, а так же утренник. Дети должны знать историю, чтить и уважать заслуги ветеранов. Воспитатели рассказали детям в общих чертах о начале войны, о сражениях, о победе. Чем старше ребенок, тем более конкретно можно говорить о тех событиях, чтобы ребенок проникся этой темой: рассказали о войне на примере подвигов пионеров – героев, воспоминаний бабушек и дедушек; читали рассказы о войне, выучили стихи, познакомились с песнями; рассматривали с детьми фотографии тех времен, репродукции картин о войне и наглядные пособия; смотрели военную технику на сайте, дети рассказали о праздничном салюте.
Сцена-это всегда буря эмоций и новые впечатления. Каждый ребенок в душе артист.22 мая ребята старшей группы показывали малышам сказку. Постановка спектакля, подготовка к нему – это красочное и яркое событие для ребенка. Дети остались довольны, а малышки долго аплодировали нашим героям.

14 мая в группе «Муравьишки» прошло развлечение по правилам дорожного движения. Ребята научили Машу и Медведя правилам дорожного движения, значением сигнала светофора, правилам безопасности на улицах и дорогах. Познакомили героев с дорожными знаками. Надеемся, что дети будут осторожными на дорогах, соблюдая все правила.