Добро пожаловать в наш детский сад
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Озерского городского округа "Детский сад №2 поселка Олехово"

ds2

Сокращенное название: МБДОУ д/с № 2 п. Олехово
Тип учреждения: дошкольное образовательное учреждение
Организационно-правовая форма: бюджетное учреждение

Местонахождение: 238134 Калининградская область, Озерский район, поселок Олехово, улица Суворова, 44
Режим работы: Детский сад работает 5 дней в неделю (выходные - суббота и воскресенье, праздничные дни) с 8.00ч. – 18.00ч.

Учреждение не имеет структурных подразделений.

Учредитель:
Администрация Муниципального образования «Озерский городской округ»
Место нахождение учредителя: 238120, Калининградская область, г. Озерск, ул. Московская, д.9
Глава администрации: Макрецкая Наталья Ивановна
Телефон: 8 (40142)3-21-72
Адрес сайта: http://ozyorsk.ru
Функции и полномочия Учредителя осуществляет Отдел образования администрации МО «Озерский городской округ»
Место нахождение: 238120, Калининградская область, г. Озерск, ул. Московская, д.1
ИО. Начальника отдела образования: Старкова Оксана Владимировна
Телефон: 8 (40142)3-21-71
Адрес сайта:  http://edu.ozersk39.ru/

Уровень образования: дошкольное образование
Форма обучения: дневная
Нормативный срок обучения: 5 лет
Язык образования: русский
Численность обучающихся за счет средств бюджета: 30детей (одна разновозрастная группа)

Правила приема:
В учреждение принимаются дети от 2-месяцев до 7 лет.
Прием детей в Учреждение осуществляется на основании:
• медицинского заключения;
• заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей);
• свидетельство о рождении.

Структура и количество групп:
Количество групп - 1:
Проектная наполняемость — 35 детей.
Количество детей – 30

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации,  Уставом.
Государственно-общественное управление в МДОУ представлено активным функционированием родительского комитета образовательного учреждения, попечительского совета, созданных по инициативе администрации, родителей для оказания содействия учреждению в совершенствовании условий для образовательного процесса, охране жизни и здоровья, свободному и гармоничному развитию личности воспитанников.

Количество сотрудников: 6
Заведующий: Николаева Наталья Петровна1 квалификационная категория, образование – среднее специальное, стаж педагогической работы – 35 лет

Педагогические работники:
Александрова Вера Юрьевна - воспитатель,1 квалификационная категория, образование – среднее специальное, стаж педагогической работы 15 лет.
Беднова Елена Дмитриевна - воспитатель, 1 квалификационная категория, образование среднее специальное педагогическое, стаж работы 21 год

Образование:
Реализуемые программы: основная общеобразовательная программа «От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
Срок реализации 5 лет
Дополнительная образовательная программа «Цветные ладошки» Л. И. Лыковой
Срок реализации 5 лет

Организованные занятия начинаются с 1 сентября:
• с 1 сентября по 15 сентября – адаптационный, диагностический период;
• с 15 сентября по 25 декабря - учебный период
• с 26 декабря по 10 января – новогодние каникулы;
• с11 января по 15 мая – учебный период;
• с 16 мая по 30 мая – диагностический период

Максимально допустимое количество учебных занятий в первой половине дня в младшей и средней группах в первой половине дня не превышает 2 занятий, в старшей и подготовительных – трех. Продолжительность занятий в младшей и средней группах – не более 10-15 минут, в старшей – не более 20-25 минут, в подготовительной – 25-30 минут. В середине занятия обязательное проведение физкультминутки, перерывы между занятиями не менее 10 минут.

Целью деятельности МБДОУ является создание условий для реализации гарантированного гражданам РФ права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Основными задачами МДОУ являются:
- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей
- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
- реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей и компенсирующей направленностей.

Результаты освоения Программы дошкольного образования представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Специфика дошкольного детства делает неправомерными требования от ребенка дошкольного возраста конкретных образовательных достижений и обусловливают необходимость определения результатов освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров.
Целевые ориентиры дошкольного образования определяются особенностями развития детей.
Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.